Citroën Jumpy : caractéristiques, volumes et motorisations
Le Citroën Jumpy affiche un PTAC de 2,646 à 3,23 t pour 4 980 ou 5 330 mm de long ; son ë-Jumpy de 49 ou 75 kWh atteint jusqu'à 354 km WLTP.
- PTAC de 2,646 t à 3,23 t
- Batteries de 49 et 75 kWh bruts, soit 42 et 69 kWh nets
- Autonomie WLTP jusqu'à 354 km en Type-H Pack M 75 kWh
- Charge utile de 999 à 1 363 kg
Présentation du Citroën Jumpy
Le Jumpy se décline en taille M, longue de 4 980 mm, et en taille XL, longue de 5 330 mm. Le volume utile s'échelonne de 5,3 à 6,6 m³. Le PTAC va de 2,646 t à 3,23 t, valeur atteinte par l'ë-Jumpy M 75 kWh avec charge utile majorée. La charge utile commence à 999 kg, en M Diesel 120 ch 2 places, et culmine à 1 363 kg.
En Diesel, la puissance se choisit entre 120, 150 et 180 ch ; deux transmissions existent, manuelle 6 rapports et automatique 8 rapports. L'ë-Jumpy dispose d'une batterie de 49 kWh bruts, soit 42 kWh nets, ou de 75 kWh bruts, soit 69 kWh nets. Son autonomie WLTP atteint 354 km sur la version Type-H Pack M 75 kWh et jusqu'à 352 km sur les fourgons standard.
Volumes, poids et dimensions
| Carrosseries | Fourgon, fourgon cabine approfondie, plancher cabine, combi |
|---|---|
| Tailles (longueur et hauteur) | M, XL |
| Longueur | 4,98 à 5,33 m |
| Volume de chargement | 5,3 à 6,6 m³ |
| Charge utile | 999 à 1 363 kg |
| Masse en charge maximale | 2,646 à 3,23 t |
| Places | 2 à 6 |
| Masse remorquable (maximum) | 2 500 kg |
Motorisations
| Puissances | 120 à 180 ch |
|---|---|
| Énergies | Diesel et électrique |
| Transmissions | Manuelle 6 rapports ; automatique 8 rapports |
Version électrique : ë-Jumpy
| Batteries | 49 ou 75 kWh |
|---|---|
| Autonomie WLTP (maximum) | 354 km |
| Charge utile (maximum) | 1 363 kg |
Le cycle WLTP donne une valeur normalisée, utile pour comparer deux modèles ; sur la route, la charge, la vitesse et la température la modifient.
Prix de la carte grise
Pour un utilitaire de 3,5 t ou moins, la carte grise additionne la taxe régionale à plein tarif, calculée sur la puissance fiscale de la case P.6, la taxe sur les véhicules de transport de 34 €, la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 €. Depuis le 1er janvier 2026, aucune camionnette n’est soumise au malus. À partir de 10 ans, la taxe régionale baisse de moitié.
Une version de transport de personnes immatriculée en voiture particulière (catégorie M1), comme un combi, suit les règles des voitures, malus compris.
Simuler la carte grise de cet utilitaire
Immatriculations en France
11 520 immatriculations en 2025 pour le Citroën Jumpy : 10e place du classement des utilitaires légers neufs, sur 360 504 immatriculations au total (PFA, données AAA Data).
Questions fréquentes
Quel volume de chargement offre le Citroën Jumpy ?
Entre 5,3 et 6,6 m³ de volume utile, selon la taille (M, XL).
Combien de kilos peut transporter un Citroën Jumpy ?
La charge utile varie de 999 à 1 363 kg selon la longueur, la motorisation et les équipements.
Quel permis faut-il pour conduire un Citroën Jumpy ?
Le permis B : la masse en charge maximale ne dépasse pas 3,23 t.
Le Citroën Jumpy existe-t-il en version électrique ?
Oui, c'est le ë-Jumpy : batterie de 49 ou 75 kWh, autonomie WLTP jusqu'à 354 km et charge utile jusqu'à 1 363 kg.
Combien de personnes peuvent voyager dans un Citroën Jumpy ?
De 2 à 6 personnes, conducteur compris, selon la carrosserie.
Quelle remorque un Citroën Jumpy peut-il tracter ?
Une remorque freinée jusqu'à 2 500 kg, selon la version et la motorisation.
Autres fiches Citroën
Autres fourgons moyens
Sources
- CITROËN Jumpy & ë-Jumpy – Caractéristiques techniques – janvier 2026
- Tarifs Gamme CITROËN Jumpy & ë-Jumpy (prix applicables au 02/03/2026)
- Tarifs Gamme CITROËN Jumpy Combi, ë-Jumpy Combi, SpaceTourer & ë-SpaceTourer (15/09/2026)
- CITROËN Jumpy Combi / SpaceTourer – Caractéristiques techniques – septembre 2026
- PFA, dossier de presse « Le marché automobile français – décembre 2025 », tableau Top 100 VUL France 2025 (source PFA / AAA Data)
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.