Renault Kangoo Van : caractéristiques, volumes et motorisations
Le Renault Kangoo Van mesure 4,49 m en L1 et 4,914 m en L2, pour un PTAC thermique de 1,96 à 2,54 t et des puissances de 95 à 130 ch.
- Longueur de 4,49 m (L1) ou 4,914 m (L2)
- PTAC de 1,96 à 2,54 t en thermique, 2 places dans le fourgon
- Boîte manuelle 6 rapports ou automatique 7 rapports (EDC)
- E-Tech de 120 ch, recharge AC 11 ou 22 kW et DC 80 kW selon la version
Présentation du Renault Kangoo Van
Deux longueurs sont proposées, L1 et L2. Selon la longueur et la cloison, la capacité de chargement s'étend de 3,3 à 4,6 m³. En thermique, le PTAC varie de 1,96 à 2,54 t pour une charge utile de 600 à 1 000 kg. Le fourgon compte 2 places. La puissance s'étage de 95 à 130 ch, avec une boîte manuelle 6 rapports ou automatique 7 rapports (EDC), et la masse remorquable plafonne à 1 500 kg.
Trois énergies coexistent. L'essence passe par le TCe 130, le diesel par les Blue dCi 95 et 115. Le Kangoo Van E-Tech électrique développe 120 ch, emporte une batterie de 45 kWh et parcourt jusqu'à 308 km en cycle WLTP. Il se recharge en courant alternatif à 11 ou 22 kW, ou en courant continu à 80 kW selon la version. Sa charge utile monte à 800 kg.
Volumes, poids et dimensions
| Carrosseries | Fourgon, plancher cabine, cabine approfondie |
|---|---|
| Tailles (longueur et hauteur) | L1, L2 |
| Longueur | 4,49 à 4,914 m |
| Volume de chargement | 3,3 à 4,6 m³ |
| Charge utile | 600 à 1 000 kg |
| Masse en charge maximale | 1,96 à 2,54 t |
| Places | 2 |
| Masse remorquable (maximum) | 1 500 kg |
Motorisations
| Puissances | 95 à 130 ch |
|---|---|
| Énergies | Essence, diesel et électrique |
| Transmissions | Manuelle 6 rapports ; automatique 7 rapports (EDC) |
Version électrique : Kangoo Van E-Tech électrique
| Batteries | 45 kWh |
|---|---|
| Autonomie WLTP (maximum) | 308 km |
| Charge utile (maximum) | 800 kg |
Le cycle WLTP donne une valeur normalisée, utile pour comparer deux modèles ; sur la route, la charge, la vitesse et la température la modifient.
Prix de la carte grise
Pour un utilitaire de 3,5 t ou moins, la carte grise additionne la taxe régionale à plein tarif, calculée sur la puissance fiscale de la case P.6, la taxe sur les véhicules de transport de 34 €, la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 €. Depuis le 1er janvier 2026, aucune camionnette n’est soumise au malus. À partir de 10 ans, la taxe régionale baisse de moitié.
Simuler la carte grise de cet utilitaire
Immatriculations en France
24 402 immatriculations en 2025 pour le Renault Kangoo III : 2e place du classement des utilitaires légers neufs, sur 360 504 immatriculations au total (PFA, données AAA Data).
Questions fréquentes
Quel volume de chargement offre le Renault Kangoo Van ?
Entre 3,3 et 4,6 m³ de volume utile, selon la taille (L1, L2).
Combien de kilos peut transporter un Renault Kangoo Van ?
La charge utile varie de 600 à 1 000 kg selon la longueur, la motorisation et les équipements.
Quel permis faut-il pour conduire un Renault Kangoo Van ?
Le permis B : la masse en charge maximale ne dépasse pas 2,54 t.
Le Renault Kangoo Van existe-t-il en version électrique ?
Oui, c'est le Kangoo Van E-Tech électrique : batterie de 45 kWh, autonomie WLTP jusqu'à 308 km et charge utile jusqu'à 800 kg.
Combien de personnes peuvent voyager dans un Renault Kangoo Van ?
2 personnes, conducteur compris.
Quelle remorque un Renault Kangoo Van peut-il tracter ?
Une remorque freinée jusqu'à 1 500 kg, selon la version et la motorisation.
Autres fiches Renault
Autres fourgonnettes
Sources
- Brochure Renault Kangoo Van – juillet 2026
- Renault Pro+ – Configurateur Kangoo Van (essence/diesel)
- Renault Pro+ – Kangoo Van E-Tech électrique
- PFA, dossier de presse « Le marché automobile français – décembre 2025 », tableau Top 100 VUL France 2025 (source PFA / AAA Data)
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.