Renault Master : caractéristiques, volumes et motorisations
Long de 5,68 à 7,075 m, le Renault Master affiche un PTAC de 3,3 à 4 t, des Blue dCi de 105 à 170 ch et une batterie de 40 ou 87 kWh en E-Tech.
- Volume utile : 10,8 m³ (L2H2), 13 m³ (L3H2), 14,8 m³ (L3H3), 17 m³ (L4H3)
- Charge utile diesel de 1 005 à 1 934 kg, jusqu'à 1 625 kg en électrique
- Master E-Tech électrique : moteur de 130 ou 140 ch et boîte automatique
- PTAC de 3,3 à 4 t, masse remorquable jusqu'à 3 500 kg
Présentation du Renault Master
Selon la version, le Master mesure de 5,68 à 7,075 m hors tout. En fourgon, son volume utile passe de 10,8 m³ en L2H2 à 13 m³ en L3H2, 14,8 m³ en L3H3 et 17 m³ en L4H3. Le PTAC s'étage de 3,3 à 4 t. En diesel, la charge utile va de 1 005 à 1 934 kg et les Blue dCi couvrent 105 à 170 ch, associés à une boîte manuelle 6 rapports ou automatique 9 rapports.
Deux énergies sont au catalogue, le diesel et l'électrique. Le Master E-Tech électrique reçoit une batterie de 40 ou 87 kWh, un moteur de 130 ou 140 ch et une boîte automatique. Sa charge utile peut atteindre 1 625 kg. La masse remorquable maximale, 3 500 kg, revient au L4H3 diesel en propulsion à roues jumelées.
Volumes, poids et dimensions
| Carrosseries | Fourgon, trabus, grand volume, plancher cabine, châssis cabine, benne, plateau |
|---|---|
| Tailles (longueur et hauteur) | L2H2, L3H2, L3H3, L4H3 |
| Longueur | 5,68 à 7,075 m |
| Volume de chargement | 10,8 à 17 m³ |
| Charge utile | 754 à 1 934 kg |
| Masse en charge maximale | 3,3 à 4 t |
| Places | 3 |
| Masse remorquable (maximum) | 3 500 kg |
Motorisations
| Puissances | 105 à 170 ch |
|---|---|
| Énergies | Diesel et électrique |
| Transmissions | Manuelle 6 rapports ; automatique 9 rapports |
Version électrique : Master E-Tech électrique
| Batteries | 40 ou 87 kWh |
|---|---|
| Charge utile (maximum) | 1 625 kg |
Prix de la carte grise
Pour un utilitaire de 3,5 t ou moins, la carte grise additionne la taxe régionale à plein tarif, calculée sur la puissance fiscale de la case P.6, la taxe sur les véhicules de transport de 34 €, la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 €. Depuis le 1er janvier 2026, aucune camionnette n’est soumise au malus. À partir de 10 ans, la taxe régionale baisse de moitié.
Au-delà de 3,5 t, jusqu’à 4 t pour ce modèle, le véhicule est immatriculé comme un camion : demi-tarif sur la taxe régionale, et 127 € de taxe sur les véhicules de transport jusqu’à 6 t.
Simuler la carte grise de cet utilitaire
Immatriculations en France
18 544 immatriculations en 2025 pour le Renault Master IV : 5e place du classement des utilitaires légers neufs, sur 360 504 immatriculations au total (PFA, données AAA Data).
Questions fréquentes
Quel volume de chargement offre le Renault Master ?
Entre 10,8 et 17 m³ de volume utile, selon la taille (L2H2, L3H2, L3H3, L4H3).
Combien de kilos peut transporter un Renault Master ?
La charge utile varie de 754 à 1 934 kg selon la longueur, la motorisation et les équipements.
Quel permis faut-il pour conduire un Renault Master ?
Le permis B pour les versions de 3,5 t ou moins. Les versions plus lourdes, jusqu'à 4 t, relèvent du permis C1.
Le Renault Master existe-t-il en version électrique ?
Oui, c'est le Master E-Tech électrique : batterie de 40 ou 87 kWh et charge utile jusqu'à 1 625 kg.
Combien de personnes peuvent voyager dans un Renault Master ?
3 personnes, conducteur compris.
Quelle remorque un Renault Master peut-il tracter ?
Une remorque freinée jusqu'à 3 500 kg, selon la version et la motorisation.
Autres fiches Renault
Autres grands fourgons
Sources
- Renault Pro+ – Master fourgon diesel (bloc version par dimension + fiche technique par version, 35 versions relevées)
- Renault Pro+ – Configurateur Master Fourgon diesel (fiche technique)
- Renault Pro+ – Configurateur Master Fourgon E-Tech électrique
- Renault Pro+ – Gamme Master
- Renault Group newsroom – The new Renault Master (21/11/2023)
- PFA, dossier de presse « Le marché automobile français – décembre 2025 », tableau Top 100 VUL France 2025 (source PFA / AAA Data)
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.