Volkswagen Crafter : caractéristiques, volumes et motorisations
Le Volkswagen Crafter affiche un PTAC de 3 à 5 t, un 2.0 TDI de 140 à 177 ch, jusqu'à 2 371 kg de charge utile et 3 500 kg de remorquage en propulsion.
- Longueur à partir de 5,986 m (L3)
- Volume en 4MOTION de 9,3 à 17,5 m³
- 2.0 TDI de 140 ch, 163 ch en propulsion ou 177 ch
- Remorquage freiné de 3 000 kg en traction et 4MOTION, 3 500 kg en propulsion
Présentation du Volkswagen Crafter
La longueur du Crafter fourgon débute à 5,986 m en L3. En traction, son volume passe de 9,9 m³ en L3H2 à 18,4 m³ en L5H4 ; en 4MOTION, il va de 9,3 à 17,5 m³. Selon la version, le PTAC atteint 3 000 ou 3 500 kg ; les roues jumelées, proposées de L3H2 à L4H4, autorisent 5 000 kg en option. La charge utile s'étend de 688 à 2 371 kg, la boîte automatique en retirant 42 kg.
Le Crafter fonctionne au diesel avec le 2.0 TDI de 140 ch (103 kW), de 163 ch (120 kW) en propulsion ou de 177 ch (130 kW). Deux boîtes sont disponibles : manuelle 6 rapports (BVM6) et automatique 8 rapports (BVA8). La masse remorquable freinée est de 3 000 kg en traction et en 4MOTION, et de 3 500 kg en propulsion.
Volumes, poids et dimensions
| Carrosseries | Fourgon (Van), cabine approfondie (Procab), plateau, châssis cabine, grand volume, benne |
|---|---|
| Tailles (longueur et hauteur) | L3H2, L3H3, L4H3, L4H4, L5H3, L5H4 |
| Longueur | à partir de 5,986 m |
| Volume de chargement | 9,3 à 18,4 m³ |
| Charge utile | 688 à 2 371 kg |
| Masse en charge maximale | 3 à 5 t |
| Places | 3 |
| Masse remorquable (maximum) | 3 500 kg |
Motorisations
| Puissances | 140 à 177 ch |
|---|---|
| Énergies | Diesel |
| Transmissions | Manuelle 6 rapports (BVM6) ; automatique 8 rapports (BVA8) |
Prix de la carte grise
Pour un utilitaire de 3,5 t ou moins, la carte grise additionne la taxe régionale à plein tarif, calculée sur la puissance fiscale de la case P.6, la taxe sur les véhicules de transport de 34 €, la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 €. Depuis le 1er janvier 2026, aucune camionnette n’est soumise au malus. À partir de 10 ans, la taxe régionale baisse de moitié.
Au-delà de 3,5 t, jusqu’à 5 t pour ce modèle, le véhicule est immatriculé comme un camion : demi-tarif sur la taxe régionale, et 127 € de taxe sur les véhicules de transport jusqu’à 6 t.
Simuler la carte grise de cet utilitaire
Immatriculations en France
5 528 immatriculations en 2025 pour le Volkswagen Crafter : 19e place du classement des utilitaires légers neufs, sur 360 504 immatriculations au total (PFA, données AAA Data).
Questions fréquentes
Quel volume de chargement offre le Volkswagen Crafter ?
Entre 9,3 et 18,4 m³ de volume utile, selon la taille (L3H2, L3H3, L4H3, L4H4, L5H3, L5H4).
Combien de kilos peut transporter un Volkswagen Crafter ?
La charge utile varie de 688 à 2 371 kg selon la longueur, la motorisation et les équipements.
Quel permis faut-il pour conduire un Volkswagen Crafter ?
Le permis B pour les versions de 3,5 t ou moins. Les versions plus lourdes, jusqu'à 5 t, relèvent du permis C1.
Combien de personnes peuvent voyager dans un Volkswagen Crafter ?
3 personnes, conducteur compris.
Quelle remorque un Volkswagen Crafter peut-il tracter ?
Une remorque freinée jusqu'à 3 500 kg, selon la version et la motorisation.
Autres fiches Volkswagen
Autres grands fourgons
Sources
- Volkswagen Utilitaires – Le Crafter Van, tarifs et caractéristiques techniques (AM 2027)
- Volkswagen Utilitaires – Crafter (gamme)
- PFA, dossier de presse « Le marché automobile français – décembre 2025 », tableau Top 100 VUL France 2025 (source PFA / AAA Data)
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.