Site indépendant, non affilié à l'administration

Fiche poids lourd

Iveco S-Way : caractéristiques techniques et carte grise

Le S-Way reçoit des moteurs Cursor 9 de 8,7 l et XCursor 13 de 12,9 l, de 340 à 580 ch, ainsi que des versions GNC, GNL et électrique S-eWay.

340 à 580 chPuissance des moteurs thermiques
18 à 26 tMasse en charge du porteur
OuiVersion électrique
L’essentiel
  • Cursor 9 de 8,7 l et XCursor 13 de 12,9 l
  • PTAC de 18 à 26 t en 4×2 ou 6×2
  • Cursor 9 gaz et XCursor 13 gaz en GNC ou GNL
  • S-eWay : essieu de 480 kW en continu et 603 kWh en tracteur

Présentation du Iveco S-Way

Le S-Way affiche un PTAC de 18 à 26 t, en 4×2 ou en 6×2. Les cabines AS et AT, toutes deux à couchette, existent en toit bas ou haut, tandis que l'AD est une cabine de jour. La transmission repose sur une boîte robotisée, ou sur une boîte automatique selon la version, notamment en gaz.

En diesel, le Cursor 9 de 8,7 l délivre 340, 360 ou 400 ch, et le XCursor 13 de 12,9 l de 460 à 580 ch. Le gaz naturel passe par le Cursor 9 gaz, en 340 ou 400 ch, et par le XCursor 13 gaz de 500 ch. Le S-eWay électrique dispose d'un essieu de 480 kW en continu ; en tracteur, ses batteries atteignent 603 kWh.

Moteurs et puissances

MoteurÉnergieCylindréePuissances
Cursor 9 (C9)Diesel8,7 l340, 360, 400 ch
XCursor 13 (XC13)Diesel12,9 l460, 500, 540, 580 ch
Cursor 9 gaz (C9G)Gaz naturel (GNC/GNL)8,7 l340, 400 ch
XCursor 13 gaz (XC13G)Gaz naturel (GNC/GNL)12,9 l500 ch

Poids, essieux, transmission et cabines

VersionsTracteur et porteur
Formules d'essieux4×2, 6×2
Masse en charge maximale du porteur18 à 26 t
Énergies acceptéesDiesel, HVO, GNC, GNL, biométhane et électrique
TransmissionsBoîte robotisée (automatisée) ; Boîte automatique (selon version, notamment gaz)
CabinesAS couchette (toit bas ou haut) ; AT couchette compacte (toit bas ou haut) ; AD cabine de jour

Version électrique : S-eWay

Capacité de batterie (maximum)603 kWh
Autonomie annoncée (maximum)600 km
Puissance (maximum)480 kW

Le chiffre du constructeur sert de repère : en exploitation, la masse transportée, le profil de route, le froid et l’usage du chauffage le font varier.

Une carte grise de camion électrique bénéficie de la réduction régionale des véhicules électriques quand elle est plus favorable que le demi-tarif des camions : les deux ne se cumulent pas.

Prix de la carte grise

Sur la carte grise d’un camion de plus de 3,5 t, la taxe régionale est due à moitié prix. Son assiette est la puissance administrative, déduite de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un moteur diesel ou au gaz naturel. La taxe sur les véhicules de transport dépend de la masse en charge maximale inscrite en case F.1 : 127 € jusqu’à 6 t, 189 € jusqu’à 11 t, 285 € au-delà. Restent la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 € ; aucun malus ne concerne les camions.

Carte grise d'un Iveco S-Way neuf, par région, au 16 octobre 2026
RégionCursor 9 (C9) (8,7 l), 23 CVXCursor 13 (XC13) (12,9 l), 34 CV
Auvergne-Rhône-Alpes793,26 €1 029,76 €
Bourgogne-Franche-Comté988,76 €1 318,76 €
Bretagne988,76 €1 318,76 €
Centre-Val de Loire988,76 €1 318,76 €
Corse908,26 €1 199,76 €
Grand Est988,76 €1 318,76 €
Hauts-de-France793,26 €1 029,76 €
Île-de-France1 091,69 €1 470,91 €
Normandie988,76 €1 318,76 €
Nouvelle-Aquitaine965,76 €1 284,76 €
Occitanie983,01 €1 310,26 €
Pays de la Loire885,26 €1 165,76 €
Provence-Alpes-Côte d'Azur988,76 €1 318,76 €
Guadeloupe770,26 €995,76 €
Martinique908,26 €1 199,76 €
Guyane787,51 €1 021,26 €
La Réunion988,76 €1 318,76 €
Mayotte643,76 €808,76 €

Véhicule neuf de plus de 3,5 t : taxe régionale à demi-tarif. Taxe sur les véhicules de transport de 285 € pour une masse en charge maximale de 19 t. Taxe fixe de 11 € et redevance d'acheminement de 2,76 € comprises. La puissance fiscale indiquée est estimée d'après la cylindrée : celle du véhicule figure en case P.6 de sa carte grise. Calculer un autre cas avec le simulateur.

Questions fréquentes

Quels moteurs équipent le Iveco S-Way ?

Moteur par moteur : Cursor 9 (C9), 8,7 l, de 340 à 400 ch ; XCursor 13 (XC13), 12,9 l, de 460 à 580 ch ; Cursor 9 gaz (C9G), 8,7 l, de 340 à 400 ch ; XCursor 13 gaz (XC13G), 12,9 l, 500 ch.

Quel poids peut atteindre un Iveco S-Way ?

En porteur, la masse en charge maximale se situe entre 18 et 26 t selon les essieux.

Quelles formules d'essieux pour le Iveco S-Way ?

Formules au catalogue : 4×2 et 6×2, en tracteur et porteur.

Quelle est la puissance fiscale d'un Iveco S-Way ?

La puissance administrative d'un camion se calcule à partir de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un diesel ou un moteur au gaz naturel. Pour ce modèle, cela donne environ de 23 à 34 CV selon le moteur. La valeur exacte figure en case P.6 de la carte grise.

Le Iveco S-Way a-t-il une version électrique ?

Oui, sous le nom S-eWay. Données du constructeur : batterie jusqu'à 603 kWh, autonomie annoncée jusqu'à 600 km et puissance jusqu'à 480 kW.

Quel permis pour conduire un Iveco S-Way ?

Au-delà de 7,5 t, il faut le permis C, et le permis CE pour atteler une remorque de plus de 750 kg ou une semi-remorque. Un tracteur routier attelé demande donc le permis CE. Pour un usage professionnel, la FIMO puis la FCO tous les cinq ans s'ajoutent au permis.

Autres fiches Iveco

Autres camions de longue distance