MAN TGL : caractéristiques techniques et carte grise
MAN TGL : PTAC de 7,5 à 12 t en 4×2, moteurs D0834 de 4,6 l et D0836 de 6,9 l, réservoir jusqu'à 200 l et eTGL jusqu'à 160 kWh.
- PTAC de 7,5 à 12 t, en 4×2
- D0834 de 4,6 l (160 à 220 ch) et D0836 de 6,9 l (250 ch)
- Cabine double DN : 6 places, 7 en option
- eTGL : jusqu'à 210 kW et 160 kWh
Présentation du MAN TGL
Le TGL affiche un PTAC de 7,5 à 12 t, en 4×2. Le D0836 (D08, 6 cylindres) de 6,9 l atteint 250 ch, tandis que le D0834 (D08, 4 cylindres) de 4,6 l fournit 160 à 220 ch ; la boîte automatique MAN PowerMatic utilise un convertisseur. La capacité du réservoir varie entre 120 et 200 l. La CC, de hauteur moyenne, est étroite et courte ; la DN, double, accueille 6 occupants (7 en option).
Côté énergies, le diesel peut céder la place au HVO, ou au biodiesel B100 pour une partie des puissances. L'eTGL de 12 t développe jusqu'à 210 kW, avec au plus 160 kWh de batteries.
Moteurs et puissances
| Moteur | Énergie | Cylindrée | Puissances |
|---|---|---|---|
| D0834 (D08, 4 cylindres) | Diesel | 4,6 l | 160, 190, 220 ch |
| D0836 (D08, 6 cylindres) | Diesel | 6,9 l | 250 ch |
Poids, essieux, transmission et cabines
| Versions | Porteur |
|---|---|
| Formules d'essieux | 4×2 |
| Masse en charge maximale du porteur | 7,5 à 12 t |
| Énergies acceptées | Diesel, HVO, biodiesel B100 et électrique |
| Transmissions | MAN PowerMatic (boîte automatique à convertisseur) ; MAN TipMatic (boîte automatisée 6 ou 12 rapports, selon le communiqué de 2020) |
| Cabines | CC (compacte : étroite, courte, hauteur moyenne) ; DN (cabine double, 6 places, 7 en option) |
Version électrique : eTGL
| Capacité de batterie (maximum) | 160 kWh |
|---|---|
| Autonomie annoncée (maximum) | 310 km |
| Puissance (maximum) | 210 kW |
Le chiffre du constructeur sert de repère : en exploitation, la masse transportée, le profil de route, le froid et l’usage du chauffage le font varier.
Une carte grise de camion électrique bénéficie de la réduction régionale des véhicules électriques quand elle est plus favorable que le demi-tarif des camions : les deux ne se cumulent pas.
Prix de la carte grise
Sur la carte grise d’un camion de plus de 3,5 t, la taxe régionale est due à moitié prix. Son assiette est la puissance administrative, déduite de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un moteur diesel ou au gaz naturel. La taxe sur les véhicules de transport dépend de la masse en charge maximale inscrite en case F.1 : 127 € jusqu’à 6 t, 189 € jusqu’à 11 t, 285 € au-delà. Restent la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 € ; aucun malus ne concerne les camions.
| Région | D0834 (D08, 4 cylindres) (4,6 l), 12 CV | D0836 (D08, 6 cylindres) (6,9 l), 18 CV |
|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 556,76 € | 685,76 € |
| Bourgogne-Franche-Comté | 658,76 € | 838,76 € |
| Bretagne | 658,76 € | 838,76 € |
| Centre-Val de Loire | 658,76 € | 838,76 € |
| Corse | 616,76 € | 775,76 € |
| Grand Est | 658,76 € | 838,76 € |
| Hauts-de-France | 556,76 € | 685,76 € |
| Île-de-France | 712,46 € | 919,31 € |
| Normandie | 658,76 € | 838,76 € |
| Nouvelle-Aquitaine | 646,76 € | 820,76 € |
| Occitanie | 655,76 € | 834,26 € |
| Pays de la Loire | 604,76 € | 757,76 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 658,76 € | 838,76 € |
| Guadeloupe | 544,76 € | 667,76 € |
| Martinique | 616,76 € | 775,76 € |
| Guyane | 553,76 € | 681,26 € |
| La Réunion | 658,76 € | 838,76 € |
| Mayotte | 478,76 € | 568,76 € |
Véhicule neuf de plus de 3,5 t : taxe régionale à demi-tarif. Taxe sur les véhicules de transport de 285 € pour une masse en charge maximale de 19 t. Taxe fixe de 11 € et redevance d'acheminement de 2,76 € comprises. La puissance fiscale indiquée est estimée d'après la cylindrée : celle du véhicule figure en case P.6 de sa carte grise. Calculer un autre cas avec le simulateur.
Une version dont la masse en charge maximale ne dépasse pas 11 t paie 189 € de taxe sur les véhicules de transport, et non 285 € : comptez 96 € de moins.
Questions fréquentes
Quels moteurs équipent le MAN TGL ?
Moteur par moteur : D0834 (D08, 4 cylindres), 4,6 l, de 160 à 220 ch ; D0836 (D08, 6 cylindres), 6,9 l, 250 ch.
Quel poids peut atteindre un MAN TGL ?
En porteur, la masse en charge maximale se situe entre 7,5 et 12 t selon les essieux.
Quelles formules d'essieux pour le MAN TGL ?
Formules au catalogue : 4×2, en porteur.
Quelle est la puissance fiscale d'un MAN TGL ?
La puissance administrative d'un camion se calcule à partir de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un diesel ou un moteur au gaz naturel. Pour ce modèle, cela donne environ de 12 à 18 CV selon le moteur. La valeur exacte figure en case P.6 de la carte grise.
Le MAN TGL a-t-il une version électrique ?
Oui, sous le nom eTGL. Données du constructeur : batterie jusqu'à 160 kWh, autonomie annoncée jusqu'à 310 km et puissance jusqu'à 210 kW.
Quel permis pour conduire un MAN TGL ?
Les versions de 7,5 t se conduisent avec le permis C1. Au-delà de 7,5 t, il faut le permis C, et le permis CE pour atteler une remorque de plus de 750 kg ou une semi-remorque. Pour un usage professionnel, la FIMO puis la FCO tous les cinq ans s'ajoutent au permis.
Autres fiches MAN
Autres porteurs de distribution
Sources
- Spécifications des MAN TGM et MAN TGL (man.eu, France)
- Aperçu des MAN TGM et MAN TGL (man.eu, France)
- Les nouveaux MAN TGL, TGM et TGS pour la distribution, des véhicules particulièrement fiables (communiqué MAN France, 30/11/2020)
- Les solutions de biocarburant (man.eu, France)
- MAN annonce en avant-première l'élargissement de son offre biocarburants pour ses poids lourds lors de Solutrans (communiqué MAN France, 09/11/2023)
- Le nouveau MAN eTGL : le camion électrique compact pour le transport de distribution (man.eu, France)
- Première mondiale du MAN eTGL au salon IAA Transportation (communiqué MAN France, 16/09/2024)
- Légifrance, CIBS, article A421-26 : taxe sur les véhicules de transport
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.