Renault Trucks C : caractéristiques techniques et carte grise
Le Renault Trucks C atteint 32 t de PTAC et 100 t de PTRA, avec des diesels de 380 à 540 ch et un E-Tech C électrique jusqu'à 490 kW.
- PTAC de 18 à 32 t et PTRA jusqu'à 100 t
- Six configurations, du 4×2 au 8×4*4
- Diesel de 380 à 540 ch avec boîte automatisée Optidriver
- E-Tech C : jusqu'à 540 kWh et 400 km d'autonomie
Présentation du Renault Trucks C
Le Renault Trucks C affiche un PTAC de 18 à 32 t et un PTRA pouvant atteindre 100 t. Ses configurations comprennent les 4×2, 6×2, 6×4, 8×2, 8×4 et 8×4*4. La suspension arrière est proposée de 13 à 30 t, en mécanique ou en pneumatique. La charge utile, équipement compris, culmine à 22,7 t sur le C XLOAD 8×4.
Le DE11 de 10,8 l propose 380, 430 ou 460 ch, le DE13 de 12,8 l 440, 480 ou 520 ch, et le DE13 Turbo Compound 440 ou 480 ch ; le DE13 R va jusqu'à 540 ch. La transmission passe par l'Optidriver automatisée. Le gazole peut être remplacé par du HVO ou du biodiesel B100. L'E-Tech C électrique offre jusqu'à 490 kW, 540 kWh de batterie et 400 km d'autonomie.
Moteurs et puissances
| Moteur | Énergie | Cylindrée | Puissances |
|---|---|---|---|
| DE11 | Diesel | 10,8 l | 380, 430, 460 ch |
| DE13 / DE13 R | Diesel | 12,8 l | 440, 480, 520, 540 ch |
| DE13 Turbo Compound | Diesel | 12,8 l | 440, 480 ch |
Poids, essieux, transmission et cabines
| Versions | Tracteur et porteur |
|---|---|
| Formules d'essieux | 4×2, 6×2, 6×4, 8×2, 8×4, 8×4*4 |
| Masse en charge maximale du porteur | 18 à 32 t |
| Poids total roulant autorisé (maximum) | 100 t |
| Énergies acceptées | Diesel, HVO, biodiesel B100 et électrique |
| Transmissions | Optidriver (boîte automatisée ; nouvelle génération sur le millésime 2027) |
Version électrique : E-Tech C
| Capacité de batterie (maximum) | 540 kWh |
|---|---|
| Autonomie annoncée (maximum) | 400 km |
| Puissance (maximum) | 490 kW |
Le chiffre du constructeur sert de repère : en exploitation, la masse transportée, le profil de route, le froid et l’usage du chauffage le font varier.
Une carte grise de camion électrique bénéficie de la réduction régionale des véhicules électriques quand elle est plus favorable que le demi-tarif des camions : les deux ne se cumulent pas.
Prix de la carte grise
Sur la carte grise d’un camion de plus de 3,5 t, la taxe régionale est due à moitié prix. Son assiette est la puissance administrative, déduite de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un moteur diesel ou au gaz naturel. La taxe sur les véhicules de transport dépend de la masse en charge maximale inscrite en case F.1 : 127 € jusqu’à 6 t, 189 € jusqu’à 11 t, 285 € au-delà. Restent la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 € ; aucun malus ne concerne les camions.
| Région | DE11 (10,8 l), 29 CV | DE13 / DE13 R (12,8 l), 34 CV |
|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 922,26 € | 1 029,76 € |
| Bourgogne-Franche-Comté | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Bretagne | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Centre-Val de Loire | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Corse | 1 067,26 € | 1 199,76 € |
| Grand Est | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Hauts-de-France | 922,26 € | 1 029,76 € |
| Île-de-France | 1 298,54 € | 1 470,91 € |
| Normandie | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Nouvelle-Aquitaine | 1 139,76 € | 1 284,76 € |
| Occitanie | 1 161,51 € | 1 310,26 € |
| Pays de la Loire | 1 038,26 € | 1 165,76 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Guadeloupe | 893,26 € | 995,76 € |
| Martinique | 1 067,26 € | 1 199,76 € |
| Guyane | 915,01 € | 1 021,26 € |
| La Réunion | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Mayotte | 733,76 € | 808,76 € |
Véhicule neuf de plus de 3,5 t : taxe régionale à demi-tarif. Taxe sur les véhicules de transport de 285 € pour une masse en charge maximale de 19 t. Taxe fixe de 11 € et redevance d'acheminement de 2,76 € comprises. La puissance fiscale indiquée est estimée d'après la cylindrée : celle du véhicule figure en case P.6 de sa carte grise. Calculer un autre cas avec le simulateur.
Questions fréquentes
Quels moteurs équipent le Renault Trucks C ?
Moteur par moteur : DE11, 10,8 l, de 380 à 460 ch ; DE13 / DE13 R, 12,8 l, de 440 à 540 ch ; DE13 Turbo Compound, 12,8 l, de 440 à 480 ch.
Quel poids peut atteindre un Renault Trucks C ?
En porteur, la masse en charge maximale se situe entre 18 et 32 t selon les essieux. Attelé, l'ensemble peut aller jusqu'à 100 t de poids total roulant autorisé.
Quelles formules d'essieux pour le Renault Trucks C ?
Formules au catalogue : 4×2, 6×2, 6×4, 8×2, 8×4 et 8×4*4, en tracteur et porteur.
Quelle est la puissance fiscale d'un Renault Trucks C ?
La puissance administrative d'un camion se calcule à partir de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un diesel ou un moteur au gaz naturel. Pour ce modèle, cela donne environ de 29 à 34 CV selon le moteur. La valeur exacte figure en case P.6 de la carte grise.
Le Renault Trucks C a-t-il une version électrique ?
Oui, sous le nom E-Tech C. Données du constructeur : batterie jusqu'à 540 kWh, autonomie annoncée jusqu'à 400 km et puissance jusqu'à 490 kW.
Quel permis pour conduire un Renault Trucks C ?
Au-delà de 7,5 t, il faut le permis C, et le permis CE pour atteler une remorque de plus de 750 kg ou une semi-remorque. Un tracteur routier attelé demande donc le permis CE. Pour un usage professionnel, la FIMO puis la FCO tous les cinq ans s'ajoutent au permis.
Autres fiches Renault Trucks
- Renault Trucks T
- Renault Trucks K
- Renault Trucks D
- Renault Trucks D Wide
- Toutes les fiches Renault Trucks
Autres camions de chantier
Sources
- Renault Trucks C – page produit (renault-trucks.fr)
- Notre gamme diesel – Renault Trucks France
- Construction range – Renault Trucks (site international)
- Renault Trucks – Long haul & construction ranges (brochure, 06/2026)
- New Renault Trucks powertrain: boosting fuel efficiency by up to 4% (communiqué du 4 juin 2026)
- Brochure Renault Trucks K – Gamme Construction Lourde (édition 04/2022)
- Renault Trucks E-Tech C – page produit
- Nos camions électriques – Renault Trucks France
- Légifrance, CIBS, article A421-26 : taxe sur les véhicules de transport
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.