Renault Trucks K : caractéristiques techniques et carte grise
Le Renault Trucks K monte à 54 t de PTAC et 120 t de PTRA, avec des diesels de 380 à 540 ch et des boîtes Optidriver de 12 à 14 rapports.
- PTAC jusqu'à 54 t, PTRA jusqu'à 120 t
- Huit configurations, du 4×2 au 10×4
- Optidriver Xtended à 14 rapports sur 4×4, 6×6 et 8×8
- Suspension arrière parabolique Xtrem jusqu'à 38 t
Présentation du Renault Trucks K
Le Renault Trucks K atteint 54 t de PTAC et 120 t de PTRA. Huit configurations sont proposées : 4×2, 4×4, 6×4, 6×6, 8×4, 8×6, 8×8 et 10×4. En 4×4, 6×6, 8×6 et 8×8, la garde au sol sous les réservoirs est de 515 mm. Son angle d'approche est de 32°, et sa suspension arrière parabolique Xtrem va jusqu'à 38 t.
Le DE11 de 10,8 l délivre 380, 430 ou 460 ch, le DE13 de 12,8 l 440, 480 ou 520 ch, et le DE13 R jusqu'à 540 ch. L'Optidriver et l'Optidriver Xtrem ont 12 rapports. L'Optidriver Xtended en compte 13 ou 14, la version 14 rapports équipant les 4×4, 6×6 et 8×8. Côté énergies, le HVO et le biodiesel B100 s'ajoutent au gazole.
Moteurs et puissances
| Moteur | Énergie | Cylindrée | Puissances |
|---|---|---|---|
| DE11 | Diesel | 10,8 l | 380, 430, 460 ch |
| DE13 / DE13 R | Diesel | 12,8 l | 440, 480, 520, 540 ch |
Poids, essieux, transmission et cabines
| Versions | Tracteur et porteur |
|---|---|
| Formules d'essieux | 4×2, 4×4, 6×4, 6×6, 8×4, 8×6, 8×8, 10×4 |
| Masse en charge maximale du porteur | 18 à 54 t |
| Poids total roulant autorisé (maximum) | 120 t |
| Énergies acceptées | Diesel, HVO et biodiesel B100 |
| Transmissions | Optidriver 12 rapports ; Optidriver Xtrem 12 rapports ; Optidriver Xtended 13 ou 14 rapports (14 rapports sur 4×4, 6×6 et 8×8) |
| Cabines | Day Cab ; Night & Day Cab ; Sleeper Cab ; Crew Cab XL (6 places) ; Crew Cab XXL (8 places) |
Prix de la carte grise
Sur la carte grise d’un camion de plus de 3,5 t, la taxe régionale est due à moitié prix. Son assiette est la puissance administrative, déduite de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un moteur diesel ou au gaz naturel. La taxe sur les véhicules de transport dépend de la masse en charge maximale inscrite en case F.1 : 127 € jusqu’à 6 t, 189 € jusqu’à 11 t, 285 € au-delà. Restent la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 € ; aucun malus ne concerne les camions.
| Région | DE11 (10,8 l), 29 CV | DE13 / DE13 R (12,8 l), 34 CV |
|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 922,26 € | 1 029,76 € |
| Bourgogne-Franche-Comté | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Bretagne | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Centre-Val de Loire | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Corse | 1 067,26 € | 1 199,76 € |
| Grand Est | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Hauts-de-France | 922,26 € | 1 029,76 € |
| Île-de-France | 1 298,54 € | 1 470,91 € |
| Normandie | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Nouvelle-Aquitaine | 1 139,76 € | 1 284,76 € |
| Occitanie | 1 161,51 € | 1 310,26 € |
| Pays de la Loire | 1 038,26 € | 1 165,76 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Guadeloupe | 893,26 € | 995,76 € |
| Martinique | 1 067,26 € | 1 199,76 € |
| Guyane | 915,01 € | 1 021,26 € |
| La Réunion | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Mayotte | 733,76 € | 808,76 € |
Véhicule neuf de plus de 3,5 t : taxe régionale à demi-tarif. Taxe sur les véhicules de transport de 285 € pour une masse en charge maximale de 19 t. Taxe fixe de 11 € et redevance d'acheminement de 2,76 € comprises. La puissance fiscale indiquée est estimée d'après la cylindrée : celle du véhicule figure en case P.6 de sa carte grise. Calculer un autre cas avec le simulateur.
Questions fréquentes
Quels moteurs équipent le Renault Trucks K ?
Moteur par moteur : DE11, 10,8 l, de 380 à 460 ch ; DE13 / DE13 R, 12,8 l, de 440 à 540 ch.
Quel poids peut atteindre un Renault Trucks K ?
En porteur, la masse en charge maximale se situe entre 18 et 54 t selon les essieux. Attelé, l'ensemble peut aller jusqu'à 120 t de poids total roulant autorisé.
Quelles formules d'essieux pour le Renault Trucks K ?
Formules au catalogue : 4×2, 4×4, 6×4, 6×6, 8×4, 8×6, 8×8 et 10×4, en tracteur et porteur.
Quelle est la puissance fiscale d'un Renault Trucks K ?
La puissance administrative d'un camion se calcule à partir de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un diesel ou un moteur au gaz naturel. Pour ce modèle, cela donne environ de 29 à 34 CV selon le moteur. La valeur exacte figure en case P.6 de la carte grise.
Quel permis pour conduire un Renault Trucks K ?
Au-delà de 7,5 t, il faut le permis C, et le permis CE pour atteler une remorque de plus de 750 kg ou une semi-remorque. Un tracteur routier attelé demande donc le permis CE. Pour un usage professionnel, la FIMO puis la FCO tous les cinq ans s'ajoutent au permis.
Autres fiches Renault Trucks
- Renault Trucks T
- Renault Trucks C
- Renault Trucks D
- Renault Trucks D Wide
- Toutes les fiches Renault Trucks
Autres camions de chantier
Sources
- Renault Trucks K – page produit (renault-trucks.fr)
- Notre gamme diesel – Renault Trucks France
- Construction range – Renault Trucks (site international)
- Brochure Renault Trucks K – Gamme Construction Lourde (édition 04/2022)
- New Renault Trucks powertrain: boosting fuel efficiency by up to 4% (communiqué du 4 juin 2026)
- Renault Trucks – Long haul & construction ranges (brochure, 06/2026)
- Légifrance, CIBS, article A421-26 : taxe sur les véhicules de transport
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.