DAF XF : caractéristiques techniques et carte grise
DAF XF : PTAC porteur de 19 à 32 t, PTRA de 44 t, moteurs MX-11 de 10,8 l et MX-13 de 12,9 l, XF Electric jusqu'à 525 kWh.
- PTAC porteur de 19 à 32 t, PTRA de 44 t
- MX-11 de 10,8 l : 367, 408 ou 449 ch
- MX-13 de 12,9 l : 428, 483 ou 530 ch
- XF Electric : jusqu'à 350 kW, autonomie supérieure à 500 km
Présentation du DAF XF
Le PTAC du XF porteur s'échelonne de 19 à 32 t ; le PTRA atteint 44 t. Le PACCAR MX-11 de 10,8 l produit 367, 408 ou 449 ch, et le PACCAR MX-13 de 12,9 l 428, 483 ou 530 ch. La TraXon automatisée à 12 rapports assure la transmission. Le XF existe en 4×2, 6×2, 6×4 et 8×4, avec une Day Cab, une Sleeper Cab ou une Sleeper High Cab.
Côté énergies, le XF accepte le HVO, et le biodiesel B100 avec un MX-13 dédié. Le XF Electric développe jusqu'à 350 kW. Sa capacité de batterie s'étend de 210 à 525 kWh, pour une autonomie supérieure à 500 km.
Moteurs et puissances
| Moteur | Énergie | Cylindrée | Puissances |
|---|---|---|---|
| PACCAR MX-11 | Diesel | 10,8 l | 367, 408, 449 ch |
| PACCAR MX-13 | Diesel | 12,9 l | 428, 483, 530 ch |
Poids, essieux, transmission et cabines
| Versions | Tracteur et porteur |
|---|---|
| Formules d'essieux | 4×2, 6×2, 6×4, 8×4 |
| Masse en charge maximale du porteur | 19 à 32 t |
| Poids total roulant autorisé (maximum) | 44 t |
| Énergies acceptées | Diesel, HVO, biodiesel B100 et électrique |
| Transmissions | TraXon (boîte automatisée 12 rapports, 12TX) |
| Cabines | Day Cab ; Sleeper Cab ; Sleeper High Cab |
Version électrique : XF Electric
| Capacité de batterie (maximum) | 525 kWh |
|---|---|
| Autonomie annoncée (maximum) | 500 km |
| Puissance (maximum) | 350 kW |
Le chiffre du constructeur sert de repère : en exploitation, la masse transportée, le profil de route, le froid et l’usage du chauffage le font varier.
Une carte grise de camion électrique bénéficie de la réduction régionale des véhicules électriques quand elle est plus favorable que le demi-tarif des camions : les deux ne se cumulent pas.
Prix de la carte grise
Sur la carte grise d’un camion de plus de 3,5 t, la taxe régionale est due à moitié prix. Son assiette est la puissance administrative, déduite de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un moteur diesel ou au gaz naturel. La taxe sur les véhicules de transport dépend de la masse en charge maximale inscrite en case F.1 : 127 € jusqu’à 6 t, 189 € jusqu’à 11 t, 285 € au-delà. Restent la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 € ; aucun malus ne concerne les camions.
| Région | PACCAR MX-11 (10,8 l), 29 CV | PACCAR MX-13 (12,9 l), 34 CV |
|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 922,26 € | 1 029,76 € |
| Bourgogne-Franche-Comté | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Bretagne | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Centre-Val de Loire | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Corse | 1 067,26 € | 1 199,76 € |
| Grand Est | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Hauts-de-France | 922,26 € | 1 029,76 € |
| Île-de-France | 1 298,54 € | 1 470,91 € |
| Normandie | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Nouvelle-Aquitaine | 1 139,76 € | 1 284,76 € |
| Occitanie | 1 161,51 € | 1 310,26 € |
| Pays de la Loire | 1 038,26 € | 1 165,76 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Guadeloupe | 893,26 € | 995,76 € |
| Martinique | 1 067,26 € | 1 199,76 € |
| Guyane | 915,01 € | 1 021,26 € |
| La Réunion | 1 168,76 € | 1 318,76 € |
| Mayotte | 733,76 € | 808,76 € |
Véhicule neuf de plus de 3,5 t : taxe régionale à demi-tarif. Taxe sur les véhicules de transport de 285 € pour une masse en charge maximale de 19 t. Taxe fixe de 11 € et redevance d'acheminement de 2,76 € comprises. La puissance fiscale indiquée est estimée d'après la cylindrée : celle du véhicule figure en case P.6 de sa carte grise. Calculer un autre cas avec le simulateur.
Questions fréquentes
Quels moteurs équipent le DAF XF ?
Moteur par moteur : PACCAR MX-11, 10,8 l, de 367 à 449 ch ; PACCAR MX-13, 12,9 l, de 428 à 530 ch.
Quel poids peut atteindre un DAF XF ?
En porteur, la masse en charge maximale se situe entre 19 et 32 t selon les essieux. Attelé, l'ensemble peut aller jusqu'à 44 t de poids total roulant autorisé.
Quelles formules d'essieux pour le DAF XF ?
Formules au catalogue : 4×2, 6×2, 6×4 et 8×4, en tracteur et porteur.
Quelle est la puissance fiscale d'un DAF XF ?
La puissance administrative d'un camion se calcule à partir de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un diesel ou un moteur au gaz naturel. Pour ce modèle, cela donne environ de 29 à 34 CV selon le moteur. La valeur exacte figure en case P.6 de la carte grise.
Le DAF XF a-t-il une version électrique ?
Oui, sous le nom XF Electric. Données du constructeur : batterie jusqu'à 525 kWh, autonomie annoncée jusqu'à 500 km et puissance jusqu'à 350 kW.
Quel permis pour conduire un DAF XF ?
Au-delà de 7,5 t, il faut le permis C, et le permis CE pour atteler une remorque de plus de 750 kg ou une semi-remorque. Un tracteur routier attelé demande donc le permis CE. Pour un usage professionnel, la FIMO puis la FCO tous les cinq ans s'ajoutent au permis.
Autres fiches DAF
Autres camions de longue distance
Sources
- Nouvelle Génération DAF XF, XG et XG⁺ – DAF Trucks France
- Fiche de spécification XF 410 FT 4X2 Tracteur (DAF Trucks France, 18-09-2024)
- Fiche de spécification XF 410 FA 4X2 Porteur (DAF Trucks France, 18-09-2024)
- Fiche de spécification XF 410 FAN 6X2 Porteur (DAF Trucks France, 18-09-2024)
- Fiche de spécification XF 410 FTT 6X4 Tracteur (DAF Trucks France, 18-09-2024)
- Fiche de spécification XF 410 FAD 8X4 Porteur (DAF Trucks France, 18-09-2024)
- NEW GENERATION DAF Model Overview / Axle Configurations (DAF, HQ-EN-0726)
- DAF Components presents new powertrains for coaches and buses (DAF, 04/10/2023)
- DAF – Carburants alternatifs – Infosheet (FR)
- DAF XF, XG, XG⁺ Electric – DAF Trucks France
- Caractéristiques techniques Nouvelle Génération DAF Electric (FR-0126)
- DAF presents a full suite of product innovations at the IAA 2026 (DAF, 14/09/2026)
- Légifrance, CIBS, article A421-26 : taxe sur les véhicules de transport
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.