Iveco T-Way : caractéristiques techniques et carte grise
Le T-Way combine un PTAC porteur de 18 à 41 t, un Cursor 9 de 360 ch, un XCursor 13 jusqu'à 540 ch et la boîte automatisée Traxon 2.
- PTAC porteur de 18 à 41 t
- XCursor 13 de 12,9 l : 460, 500 ou 540 ch
- Cursor 9 de 360 ch, en transmission intégrale uniquement
- Cabines AT et AD à toit standard ou haut
Présentation du Iveco T-Way
En porteur, le PTAC du T-Way va de 18 à 41 t. Deux cabines sont proposées, AT et AD, chacune avec un toit standard ou haut. Le modèle existe en tracteur et en porteur. En propulsion, il se configure en 6×4 ou en 8×4 ; en transmission intégrale, en 4×4, 6×6 ou 8×8.
Les deux moteurs proposés fonctionnent au diesel. Le Cursor 9, de 8,7 l, développe 360 ch et n'est associé qu'à la transmission intégrale. Le XCursor 13, de 12,9 l, monte de 460 à 540 ch. La transmission passe par la boîte automatisée Traxon 2, et la traction hydrostatique HI-TRACTION figure aussi parmi les équipements proposés.
Moteurs et puissances
| Moteur | Énergie | Cylindrée | Puissances |
|---|---|---|---|
| Cursor 9 (C9) | Diesel | 8,7 l | 360 ch |
| XCursor 13 (XC13) | Diesel | 12,9 l | 460, 500, 540 ch |
Poids, essieux, transmission et cabines
| Versions | Tracteur et porteur |
|---|---|
| Formules d'essieux | 4×4, 6×4, 6×6, 8×4, 8×8 |
| Masse en charge maximale du porteur | 18 à 41 t |
| Énergies acceptées | Diesel |
| Transmissions | Traxon 2 (boîte automatisée) |
| Cabines | AT (toit standard ou haut) ; AD (toit standard ou haut) |
Prix de la carte grise
Sur la carte grise d’un camion de plus de 3,5 t, la taxe régionale est due à moitié prix. Son assiette est la puissance administrative, déduite de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un moteur diesel ou au gaz naturel. La taxe sur les véhicules de transport dépend de la masse en charge maximale inscrite en case F.1 : 127 € jusqu’à 6 t, 189 € jusqu’à 11 t, 285 € au-delà. Restent la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 € ; aucun malus ne concerne les camions.
| Région | Cursor 9 (C9) (8,7 l), 23 CV | XCursor 13 (XC13) (12,9 l), 34 CV |
|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 793,26 € | 1 029,76 € |
| Bourgogne-Franche-Comté | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Bretagne | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Centre-Val de Loire | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Corse | 908,26 € | 1 199,76 € |
| Grand Est | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Hauts-de-France | 793,26 € | 1 029,76 € |
| Île-de-France | 1 091,69 € | 1 470,91 € |
| Normandie | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Nouvelle-Aquitaine | 965,76 € | 1 284,76 € |
| Occitanie | 983,01 € | 1 310,26 € |
| Pays de la Loire | 885,26 € | 1 165,76 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Guadeloupe | 770,26 € | 995,76 € |
| Martinique | 908,26 € | 1 199,76 € |
| Guyane | 787,51 € | 1 021,26 € |
| La Réunion | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Mayotte | 643,76 € | 808,76 € |
Véhicule neuf de plus de 3,5 t : taxe régionale à demi-tarif. Taxe sur les véhicules de transport de 285 € pour une masse en charge maximale de 19 t. Taxe fixe de 11 € et redevance d'acheminement de 2,76 € comprises. La puissance fiscale indiquée est estimée d'après la cylindrée : celle du véhicule figure en case P.6 de sa carte grise. Calculer un autre cas avec le simulateur.
Questions fréquentes
Quels moteurs équipent le Iveco T-Way ?
Moteur par moteur : Cursor 9 (C9), 8,7 l, 360 ch ; XCursor 13 (XC13), 12,9 l, de 460 à 540 ch.
Quel poids peut atteindre un Iveco T-Way ?
En porteur, la masse en charge maximale se situe entre 18 et 41 t selon les essieux.
Quelles formules d'essieux pour le Iveco T-Way ?
Formules au catalogue : 4×4, 6×4, 6×6, 8×4 et 8×8, en tracteur et porteur.
Quelle est la puissance fiscale d'un Iveco T-Way ?
La puissance administrative d'un camion se calcule à partir de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un diesel ou un moteur au gaz naturel. Pour ce modèle, cela donne environ de 23 à 34 CV selon le moteur. La valeur exacte figure en case P.6 de la carte grise.
Quel permis pour conduire un Iveco T-Way ?
Au-delà de 7,5 t, il faut le permis C, et le permis CE pour atteler une remorque de plus de 750 kg ou une semi-remorque. Un tracteur routier attelé demande donc le permis CE. Pour un usage professionnel, la FIMO puis la FCO tous les cinq ans s'ajoutent au permis.
Autres fiches Iveco
Autres camions de chantier
Sources
- IVECO T-Way, façonné pour l'extrême – Iveco France
- IVECO T-Way, le porteur tout-terrain – Iveco France
- IVECO T-Way, le tracteur tout-terrain – Iveco France
- IVECO T-Way (brochure MY26, H2645801MASTER – 07/26)
- Façonné pour l'extrême (brochure T-Way MY24 FR, H2332601FR – 04/24)
- IVECO T-Way – dossier de presse (Iveco, 2022)
- Légifrance, CIBS, article A421-26 : taxe sur les véhicules de transport
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.