Iveco X-Way : caractéristiques techniques et carte grise
Le X-Way affiche un PTAC porteur de 19 à 32 t, des moteurs Cursor 9 et XCursor 13 de 340 à 580 ch et une version XCursor 13 gaz de 500 ch.
- PTAC porteur de 19 à 32 t
- Cursor 9 de 8,7 l et XCursor 13 de 12,9 l, de 340 à 580 ch
- XCursor 13 gaz de 500 ch en GNC ou GNL
- Boîte automatique disponible avec le Cursor 9
Présentation du Iveco X-Way
En porteur, le PTAC du X-Way va de 19 à 32 t ; les 32 t concernent le malaxeur 8×4. Les configurations s'étendent du 4×2 au 8×4, en passant par les 6×2, 6×4 et 8×2. Trois cabines sont au choix : AS et AT à couchette, en toit bas ou haut, et AD de jour.
Deux moteurs diesel équipent le modèle : le Cursor 9 de 8,7 l, en 340, 360 ou 400 ch, et le XCursor 13 de 12,9 l, de 460 à 580 ch. En gaz naturel, le XCursor 13 gaz délivre 500 ch, en GNC comme en GNL. Le biométhane figure aussi parmi les énergies. La boîte automatisée Traxon 2 dispose de fonctions tout-terrain, et une boîte automatique existe avec le Cursor 9.
Moteurs et puissances
| Moteur | Énergie | Cylindrée | Puissances |
|---|---|---|---|
| Cursor 9 (C9) | Diesel | 8,7 l | 340, 360, 400 ch |
| XCursor 13 (XC13) | Diesel | 12,9 l | 460, 500, 540, 580 ch |
| XCursor 13 gaz (XC13G) | Gaz naturel (GNC/GNL) | 12,9 l | 500 ch |
Poids, essieux, transmission et cabines
| Versions | Tracteur et porteur |
|---|---|
| Formules d'essieux | 4×2, 6×2, 6×4, 8×2, 8×4 |
| Masse en charge maximale du porteur | 19 à 32 t |
| Énergies acceptées | Diesel, GNC, GNL et biométhane |
| Transmissions | Traxon 2 (boîte automatisée avec fonctions tout-terrain) ; Boîte automatique (moteur C9) |
| Cabines | AS couchette (toit bas ou haut) ; AT couchette compacte (toit bas ou haut) ; AD cabine de jour |
Prix de la carte grise
Sur la carte grise d’un camion de plus de 3,5 t, la taxe régionale est due à moitié prix. Son assiette est la puissance administrative, déduite de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un moteur diesel ou au gaz naturel. La taxe sur les véhicules de transport dépend de la masse en charge maximale inscrite en case F.1 : 127 € jusqu’à 6 t, 189 € jusqu’à 11 t, 285 € au-delà. Restent la taxe fixe de 11 € et la redevance d’acheminement de 2,76 € ; aucun malus ne concerne les camions.
| Région | Cursor 9 (C9) (8,7 l), 23 CV | XCursor 13 (XC13) (12,9 l), 34 CV |
|---|---|---|
| Auvergne-Rhône-Alpes | 793,26 € | 1 029,76 € |
| Bourgogne-Franche-Comté | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Bretagne | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Centre-Val de Loire | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Corse | 908,26 € | 1 199,76 € |
| Grand Est | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Hauts-de-France | 793,26 € | 1 029,76 € |
| Île-de-France | 1 091,69 € | 1 470,91 € |
| Normandie | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Nouvelle-Aquitaine | 965,76 € | 1 284,76 € |
| Occitanie | 983,01 € | 1 310,26 € |
| Pays de la Loire | 885,26 € | 1 165,76 € |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Guadeloupe | 770,26 € | 995,76 € |
| Martinique | 908,26 € | 1 199,76 € |
| Guyane | 787,51 € | 1 021,26 € |
| La Réunion | 988,76 € | 1 318,76 € |
| Mayotte | 643,76 € | 808,76 € |
Véhicule neuf de plus de 3,5 t : taxe régionale à demi-tarif. Taxe sur les véhicules de transport de 285 € pour une masse en charge maximale de 19 t. Taxe fixe de 11 € et redevance d'acheminement de 2,76 € comprises. La puissance fiscale indiquée est estimée d'après la cylindrée : celle du véhicule figure en case P.6 de sa carte grise. Calculer un autre cas avec le simulateur.
Questions fréquentes
Quels moteurs équipent le Iveco X-Way ?
Moteur par moteur : Cursor 9 (C9), 8,7 l, de 340 à 400 ch ; XCursor 13 (XC13), 12,9 l, de 460 à 580 ch ; XCursor 13 gaz (XC13G), 12,9 l, 500 ch.
Quel poids peut atteindre un Iveco X-Way ?
En porteur, la masse en charge maximale se situe entre 19 et 32 t selon les essieux.
Quelles formules d'essieux pour le Iveco X-Way ?
Formules au catalogue : 4×2, 6×2, 6×4, 8×2 et 8×4, en tracteur et porteur.
Quelle est la puissance fiscale d'un Iveco X-Way ?
La puissance administrative d'un camion se calcule à partir de la cylindrée : 2,66 CV par litre pour un diesel ou un moteur au gaz naturel. Pour ce modèle, cela donne environ de 23 à 34 CV selon le moteur. La valeur exacte figure en case P.6 de la carte grise.
Quel permis pour conduire un Iveco X-Way ?
Au-delà de 7,5 t, il faut le permis C, et le permis CE pour atteler une remorque de plus de 750 kg ou une semi-remorque. Un tracteur routier attelé demande donc le permis CE. Pour un usage professionnel, la FIMO puis la FCO tous les cinq ans s'ajoutent au permis.
Autres fiches Iveco
Autres camions de chantier
Sources
- IVECO X-Way, à l'aise sur tous les terrains – Iveco France
- IVECO X-Way porteur, le camion pour la construction – Iveco France
- IVECO X-Way le tracteur routier pour chantier – Iveco France
- IVECO X-Way (brochure MY26, H2645701MASTER – 07/26)
- IVECO X-Way (brochure MY24 FR, H2332501FR – 08/24)
- Légifrance, CIBS, article A421-26 : taxe sur les véhicules de transport
Caractéristiques relevées chez le constructeur ; elles changent selon la version, les options et le millésime. La fiche technique de la configuration commandée fait foi.
Mis à jour le 16 octobre 2026.